Цейтлина Ольга
Санкт-Петербург

Развод. С кем останется ребенок?

После расторжения брака, как правило, следует новый судебный процесс об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).»

Суды, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако, бывшие супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения сложившегося порядка воспитания детей после развода.

Для решения вопросов о том, с кем будет жить ребенок после расторжения брака, кто, как и в каком объеме будет заниматься его воспитанием следует воспользоваться наиболее приемлемой возможностью – Соглашением.

Согласно ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.»

Заключение соглашения о детях, при наличие такого желания и возможности, наилучшим образом отвечает интересам самих детей.

Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить:

- соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети); 
- соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, дополнительного образования, организацию планового отдыха, включая возможность совместного отдельного отдыха с родителем, проживающим отдельно, и т.п. 

Соглашения составляются в письменной форме, по желанию сторон могут быть заверены нотариально, но в обязательном порядке это не требуется. Такой документ становится обязательным для его сторон и принимается в суде как доказательство.

Если договориться не удается или вторая сторона уклоняется от заключения Соглашения, то законодательством предусмотрено судебное разрешение такого спора.

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 65 СК РФ «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.»

Любая сторона, желающая изменить сложившийся порядок имеет право подать в районный суд иск об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав по месту жительства ответчика.

Суд при рассмотрении дела должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после расторжения брака. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Раздел III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями, для суда учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

По результатам рассмотрения дела, суд вынесет Решение. В судебном Решении оговаривается место жительства ребенка (точный адрес), а также вопросы и объемы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).

Вне зависимости от того, где именно место суд определил место жительства ребенка, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:

- в существующим порядке; 
- по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось); 
- в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10). 

Важно помнить, что родители имеют право участвовать в жизни своих детей, и это же право является их обязанностью.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money