2 500 ₽
Вопрос №320

Указание цен в ЕВРО

мое ООО закупает мебель и сантехнику в Европе и продает на территории РФ физическим и юридическим лицам. На сегодняшний день все счета на оплату выставляются в ЕВРО. Недавно, юротдел одного из наших контрагентов-юридических лиц усомнился в законности выставления им счетов в ЕВРО. Не могли бы Вы проконсультировать меня по этому поводу?


29 мая 2016, 22:00
Вера
г. Москва
Вопрос решен
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Надежда Жирнова
Санкт-Петербург
29 мая 2016, 22:13

Дело в том, Вера, что действующим законодательством не предусмотрено обязательное выставление организацией счетов на оплату, при осуществлении своей хозяйственной деятельности. Форма и реквизиты счета на оплату также законодательно не установлены. Прямой запрет на составление первичных документов в иностранной валюте отсутствует. В связи с этим, выставление счетов на оплату в Евро допустимо. 

Однако, нужно помнить, что согласно статье 140 ГК РФ законным платежным средством на всей территории Российской Федерации является рубль. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются Федеральным Законом от 10.12.2003 года № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно статье 9 указанного ФЗ, по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены. Таким образом, финансовые операции между резидентами должны проводиться в рублях, с перерасчетом иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на день совершения операции. 

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money