Бесплатный
Вопрос №1703

Отмена Дарственной и наложение ареста на квартиру возможно?

Добрый день! Подробности не знаю по данному вопросу, кроме вопроса моей знакомой-юриста: Дарственную можно отменить, если ухудшились жилищные условия дарителя? И ещё: срок давности 3 года, или можно и спустя 3 года оспаривать договор дарения?


4 декабря 2016, 08:58
Юлия
г. Волгоград
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Сергей Кузнецов
Пермь
4 декабря 2016, 09:15
Доброго дня, Юлия!

Некоторые существенные обстоятельства дела непонятны ( в т.ч. пропущены ли сроки, требуется ли восстановление и прочее), но попробую ответить.

Видимо вы ведете речь о величине срока исковой давности по договору дарения. Здесь нужно проверять вопросы ничтожности или оспоримости дарения.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности: 

3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок); 

1 год (для оспоримых сделок, которые признаны таковыми в судебном порядке).

Если возникают вопросы для восстановления пропущенных сроков, то:

Восстановление срока означает, что суд защитит нарушенные права истца, даже за пределами установленного срока, но для того, что бы получить эту защиту необходимо обосновать уважительно его пропуск. Этот пропуск должен быть подтвержден доказательствами (как правило, такими доказательствами выступают медицинские документы, командировочные удостоверения и др.). Такие причины должны существовать не менее полгода.

Причины, которые суд может признать «уважительными»: 

тяжелая болезнь. Такого понятия ни в медицине, ни гражданском законодательстве не существует. Законодатель под этим понятием подразумевает лечение в стационарном отделении (амбулаторное лечение, скорее всего, не будет признано уважительной причиной). Сама болезнь, стадия заболевания и другие ее характеристики не учитываются судом; 

беспомощное состояние. Оно может быть вызвано употреблением наркотиков или алкоголя, психотропных лекарственных препаратов, душевные переживания (смерть близкого родственника или члена семьи);

неграмотность, то есть незнание русского языка, российского законодательства. Как правило, к таким относятся иностранные граждане;

уход за больным родственником или членом семьи;

служба в армии;

отбывание наказания в местах лишения свободы;

профессия истца связана с длительными командировками.

Отмена дарения определена ст. 578 ГК РФ. Там нет того условия, которое указываете вы.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 

Другой вопрос, что это не исключает решения вопросов признании сделки дарения оспоримой или ничтожной, в зависимости от объектов гражданско-правовых нарушений.

Есть судебная практика на тему: условно: "за"

С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой", совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.02.2015 по делу N 33-5771 и др.

условно "против"

https://rospravosudie.com/court-irkutskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-101866456/ и др.

Более подробно: ст. 181 ГК РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Сергей Кузнецов
Пермь
4 декабря 2016, 09:18
Дополню по подвопросу об аресте недвижимости (хотя также непонятно, для каких целей, обеспечение иска или иные обстоятельства), но:


Арест могут наложить:

государственные органы – налоговая и таможенная службы,

судебные приставы-исполнители;

судебные органы.

Запрет на распоряжение активами может быть инициировано органами дознания в рамках расследования уголовных дел. В таких случаях санкции в отношении дома или квартиры могут быть признаны обеспечением возмещения ущерба по уголовному делу или предварять конфискацию имущества по приговору суда.

Основания :

Арест недвижимости может быть произведен по следующим основаниям: 

наличие задолженности по услугам ЖКХ – относится к жилью, находящемуся в муниципальной собственности;

просроченные платежи по банковским ссудам, в т.ч. если квартира взята в ипотеку;

возмещение ущерба, нанесенного собственником квартиры физическим или юридическим лицам;

раздел имущества в судебном порядке (см. Все варианты раздела квартиры при разводе);

вынесенное судом решение о конфискации имущества;

просроченная недоимка по налоговым платежам.

Судебная практика показывает, что в реальности жилое помещение может быть изъято и продано только в случае с ипотечными долгами или же взят кредит под недвижимость.

Юлия


Волгоград
5 декабря 2016, 17:56

Спасибо, Сергей! Уточнила, Договор дарения был заключеё в феврале 2014 года. Даритель-женщина, которой на момент заключения было 86 лет. Как возможно оспорить 

Сергей Кузнецов
Пермь
6 декабря 2016, 14:24
Юлия! Как оспоримую сделку дарения вряд ли (1 год прошел), если только через суд не восстановите пропущенные сроки.

Скорее всего придется искать обстоятельства ничтожности (3 года еще не прошли), и предъявлять (при наличии оснований) иск в суд.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money