Бесплатный
Вопрос №1724

Факсимильная подпись подтверждает факт заключения сделки?

Здравствуйте, я человек современный и раньше всяким формальностям уделял минимум своего времени. С контрагентом мы оговорили условия сделки на выставке в Москве, потом я прислал ему договор со своей подписью факсом, он мне свое экземпляр с подписью факсом, специальных оговорок в договор я не вносил на этот счет. В итоге почтой он мне свой экземпляр "живой" подписи так и не прислал. Сейчас возникли проблемы. Является ли подтверждением заключения договора поставки факсимильная копия договора с 2 подписями и печатями и имеющиеся у меня оригиналы накладных (объем поставки)?


7 декабря 2016, 16:41
Леонид
г. Тверь
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
7 декабря 2016, 16:58
Здравствуйте, Леонид!

Из текста вопроса непонятно ряд моментов, потому что вы видимо путаете договор подписанный факсимиле и факсовую копию присланного вам договора (копия факсовой подписи в договоре).

Вообще-то для придания юридической силы договору, его подписание факсимиле в договоре должно быть специально оговорено.

Здесь вопрос еще и честности вашего партнера.

Юридически:

Из п. 2 ст. 160 ГК РФ следует, что если контрагент согласен принять факсимиле в качестве подписи, то документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью. При этом контрагенты могут отразить в тексте договора условие об использовании факсимиле либо заключить отдельное соглашение о возможности подписания документов между компаниями данным способом. В противном случае при возникновении спора, связанного с исполнением обязательств по договору, суд может признать такой договор недействительным. Даже добросовестный контрагент может проиграть дело, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ не будет соблюдена письменная форма сделки. При этом суды, руководствуясь п. 1 ст. 162 ГК РФ, применяют последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.

Кроме того, могут быть бухгалтерские и налоговые последствия:

Так, согласно п. 2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету лишь в случае содержания в них личных подписей лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций, и правильность их оформления. К таким документам относятся накладные, счета-фактуры, путевые листы и прочие оправдательные ­документы, ­на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Налоговая служба дает по данному вопросу следующие разъяснения в письме от 01.04.2004 г. № 18-0-09/000042. В нем сказано, что факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. Аналогичная позиция изложена в письме от 26.10.2005 г. № 03-01-10/8-404 Министерства финансов РФ.


Борис Грудкин
Санкт-Петербург, г. Ломоносов
11 декабря 2016, 22:39

Леонид, некоторые формальности при ведении дел все же следует соблюдать! Это вопрос культуры и безопасности Вашего бизнеса. 

Согласен с коллегой, что переданные по факсу копии договора не будут приняты судом в качестве доказательства соблюдения простой письменной формы договора, однако, если речь идёт о договоре купли-продажи или поставки, само по себе несоблюдение его постой письменной формы не имеет правовым последствием его недействительность или незаключённость.

Наличие подлинных накладных при этом гарантирует Вам признание судом наличия между Вами и покупателем отношений из "стандартного" (регулируемого нормами ГК) договора купли-продажи.

Резюмируя, скажу, что плату за поданный товар Вы гарантированно сможете взыскать, а например специальные санкции, предусмотренные "факсовым" договором - не факт.   

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money