Бесплатный
Вопрос №1794

Право на продление аренды квартиры

Интересует возможность продления аренды квартиры. Год назад я начал снимать квартиру в центре города. Условия меня устраивают. Договор аренды не заключали (нашёл квартиру по знакомству). Сейчас срок, о котором мы договаривались, истёк. Могу ли я расчитывать на новую аренду этой квартиры (все платежи вносил вовремя - есть подтверждение - деньги отправлял с карты на карту)? Если хозяин будет против, есть ли у меня какие-то юридические аргументы в такой беседе?


22 декабря 2016, 10:50
Дмитрий
г. Санкт-Петербург
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Сергей Кузнецов
Пермь
22 декабря 2016, 11:50
Здравствуйте, Дмитрий!


Вообще-то в силу ч.1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Это императивное (обязательное) условие в законе. Иначе вы можете нести риски, в т.ч. в случаях преждевременного прекращения пользования жилищем, выселении и т.п.

Другое дело, что для вашей аргументации с Арендодателем (Наймодателем) можно привести, обстоятельства:

Положительные аргументы:

что у вас есть объект аренды (найма) - жилище!

Вы платили за объект найма. Есть фото объекта и другие доказательства вашего проживания. Есть ключи от сданной вам квартиры и т.п.

Был и есть срок фактической аренды.

У Вас есть преимущества (условно: фактическое преимущественное право на продление срока аренды). Вы ничего не нарушаете, платите в срок, у вас с Владельцем (Собственником) сложились определенные правоотношения (которых еще нет или не сложились у новых (предполагаемых) жильцов и т.п.

Негативные аргументы.

Вы сможете пожаловаться в ИФНС, полицию, прокуратуру, СК по месту нахождения объекта аренды недвижимости, за что не подавший декларации Собственника может быть привлечен к налоговой и административной ответственности.

Судебный аргумент.

А в судебной практике есть понятие: фактическая аренда (найм) жилого помещения (без договора).

Максим Богданков
Санкт-Петербург
22 декабря 2016, 16:26
Дмитрий, здравствуйте.

Ситуация Ваша имеет некоторые спорные нюансы.

Статья 684 ГК РФ на Вашей стороне, поэтому, в случае намерения хозяина квартиры сдать ее другим нанимателям на тех же условиях у Вас есть преимущественное право на заключение договора найма.

С другой стороны, учитывая неофициальность Ваших с собственником отношений, наймодатель может заявить, что вообще квартиру больше сдавать не намерен, а сам сдаст ее так, чтобы Вы не узнали.

И немало важно, что было указано в назначении платежа, когда Вы перечисляли денежные средства. Если оплата аренды (найма), то это доказывает наличие между Вами и наймодателем фактических договорных отношений. Если было иное указание в назначении, то перечисленные денежные средства могут быть взысканы (например, как заемные).

Максим Богданков
Санкт-Петербург
22 декабря 2016, 20:42
Могу предложить сопровождение переговоров с наймодателем в Ваших интересах.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money