Бесплатный
Вопрос №1878

Арендатор не получил уведомления о расторжении договора аренды

Здравствуйте!

Я арендую небольшое помещение под склад.
Арендодатель - собственник, физ лицо

Никакого договора не заключали. Я так понимаю, это означает, что между нами все равно есть договоренность об аренде неопределенный срок.

Но сейчас я узнал, что мне было отправлено уведомление об окончании аренды.

Уведомлений я не получал, так как не живу по тому адресу, куда они отправлялись (там, где я зарегистрирован как ИП).

Вопрос: важно ли, что я не получал это уведомление или играет роль только тот факт, что они были отправлены.


И второй вопрос: за какой срок меня должны предупреждать о съезде из помещения?


Спасибо!


28 января 2017, 14:04
Марат
г. Москва
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
28 января 2017, 14:26
Здравствуйте, Марат!


Описываемое вами подпадает под понятие "фактическая аренда" недвижимости (склада).

Напрямую применить сроки расторжения договора аренды по ГК РФ (в т.ч. предупреждений о выезде и др.) вряд ли получится, так как отсутствие письменного договора не налагает на Вас, как и арендодателя письменных и иных обязательств по их арендному и соблюдению.

Здесь вы находитесь в режиме обычной практики и аналогий, в т.ч. связанных с выездом прежних Арендаторов со склада и др.

Марат


Москва
28 января 2017, 14:35

Здесь вы находитесь в режиме обычной практики и аналогий, в т.ч. связанных с выездом прежних Арендаторов со склада и др.


прошу прощения.

не понимаю, что это значит

Сергей Кузнецов
Пермь
28 января 2017, 15:04
Я имел ввиду, что если бы у вас был письменный договор, были бы и четкие (например, строгие) сроки выезда, и уведомлений и ответственности.


А при фактической аренде - таких сроков нет, и быть не может.

Можете поинтересоваться у прежних Арендаторов (как и в какие сроки раньше они освобождали склад). Аналогия применения обычной практики может быть использована и вами.

Условно - скажет Арендодатель освобождайте склад, то вы будете обязаны его освободить, объективно это только займет на время необходимого для обеспечения вывоза, погрузки и других необходимых и достаточных действий высвобождаемого склада. В противном случае, это может случиться по суду (ст. 301 ГК РФ).

Никакая письменная переписка, претензии, ответы тут не помогут.

Здесь только если еще вариант переговоров (заключения письменных договоров аренды) рассмотреть. А больше не вижу вариантов.

Марат


Москва
28 января 2017, 15:17

понял

спасибо

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money