Бесплатный
Вопрос №1896

возможность сдачи в аренду парковочного места

В нашем офис-центре есть подземная автостоянка. Ею могут пользоваться любые работники арендаторов офисов. По, скажем так инсайдерской информации, руководство этого центра рассматривает вопрос о сдаче в аренду парковочных мест. По видимому, их не устраивает уровень доходов, хотя ограничений для посетителей и так много. Не хотелось бы еще платить им. А на улице просто так машину не поставишь. Скажите, это вообще законно?


2 февраля 2017, 12:35
Александр
г. Москва
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Максим Богданков
Санкт-Петербург
2 февраля 2017, 12:52
Александр, здравствуйте.

Если в договоре аренды не значится право арендатора пользоваться парковкой безвозмездно или обязанность арендодателя предоставить арендатору парковочное место, то владелец автостоянки вправе распорядиться ею на свое усмотрение.

Если же в настоящий момент арендаторы пользуются парковкой на договорных началах, то для изменения условий договоров требуется согласие арендаторов.

Сергей Кузнецов
Пермь
2 февраля 2017, 12:53
Здравствуйте, Александр!


На основании ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При чем вероятно, не сможет помочь и сложившаяся практика (вы и другие сотрудники пользуются паркингом), в т.ч. при конкуренции закона и обычая (обычной практики), если организация является собственником парковочных мест (машиномест) (документы о собственности оформлены, ст.ст. 8, 130 ГК РФ).


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money