Бесплатный
Вопрос №1943

Простая форма доверенности в письменном виде

Я прописан в Уфе. Живу уже давно в Москве. Постоянно возникают разные вопросы дома (в Уфе), которые нужно решать от моего имени. Могу ли я просто написать доверенность на брата и отправить ему (сканом или почтой) или обязательно делать нотариальную? В разделе Гражданского кодекса о доверенности такого требования не нашёл. Нотариальная нужна, как я понял, только для нотариальных действий. Мне такие не нужны пока. Будет ли законна не наториальная доверенность от меня на моего брата?


7 февраля 2017, 23:43
Эльдар
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
8 февраля 2017, 05:25
Здравствуйте, Эльдар!


Многое зависит от объема прав по нотариальной и простой доверенностям!

Если, например, вопросы касаются зарплаты и иных платежей, то можно вашу простую доверенность заверить по месту работы:

Согласно ч.3 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В других случаях потребуется - нотариальная доверенность!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money