500 ₽
Вопрос №1950

требование банка о предоставлении документов

Продаю бизнес. В Петербурге. Заранее предупредил банк, что мне на счёт прийдет крупная сумма денег. Никаких документов не просили. Все устраивало. После того, как сделка совершилась и Покупатель попробовал выслать деньги - платёж не прошёл. Банк запросил большой список документов. В списке было, в том числе, доказательства законности происхождения денежных средств, мои заявления о намерениях их тратить, документы о том, как я этот бизнес приобретал, все документы на компанию и т.д.

На сколько законны эти требования? Перевод осуществляли  в рублях: от физика - физику.

Получается я в странной ситуации: компания мне уже не принадлежит. У неё новый директор и собственник. Но я не могу получить деньги и должен дать документы по компании, которых у меня уже нет. И самое главное - как я могу доказать, что деньги, которые мне отправляет Покупатель, получены без нарушения закона?!


8 февраля 2017, 16:20
Александр
Вопрос решен
5 ответов
Ответов от адвокатов: 5
Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 30% вознаграждения

8 февраля 2017, 16:28
Здравствуйте, Александр!


Вероятно требования Банка законны.

В федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция) описаны ситуации, которые должны обязательно контролироваться:

Клиент совершает денежный перевод на сумму, превышающую 600 000 рублей (шестьсот тысяч рублей).

Клиент открывает вклад на предъявителя на ту же сумму.

К документам, способным подтвердить происхождение денег, относятся также:

Справка с места работы, где указано, каков размер ежемесячной заработной платы работника.

Трудовая книжка.

Налоговая декларация.

Пенсионное удостоверение.

Документ, подтверждающий получение алиментарных выплат.

Свидетельство о вступлении в наследство.

Справка о получении пособия, которая выдается органами социальной защиты

Предприниматель должен иметь документы, с помощью которых сможет доказать, что его деятельность абсолютно реальна – то есть он действительно продает товары и оказывает услуги. Для подтверждения дохода могут пригодиться следующие бумаги:

Договор (о сотрудничестве) между покупателем и продавцом.

Акт выполненных работ, который подписан обеими сторонами сделки.

Отчёт о выполненной работе.

Выставленный счёт, где прописано, за что именно должна быть произведена оплата.

Александр


8 февраля 2017, 16:30

Сергей, но я то перевод не совершаю?

Чего от меня то требовать?!

Пусть связываются с покупателем - все решают

Я то как продавец тут причём?!

Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 30% вознаграждения

8 февраля 2017, 16:42
Но, в силу ст. 3 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ вы подпадает под понятие "клиента", как:

"клиент - физическое или юридическое лицо, иностранная структура без образования юридического лица, находящиеся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом;"


Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 30% вознаграждения

8 февраля 2017, 16:44
Вы, как я, понял открыли вклад в определенном Банка...

Осуществляется крупный перевод, есть и лицо (клиент-получатель) получающий средства... Банк вправе проконтролировать ситуацию...

Но, если вы считаете, что ваши права нарушены, можно обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд!

Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 40% вознаграждения

9 февраля 2017, 00:32
Александр, на мой взгляд, операция совершаемаям между Покупателем и Вами, не подпадает под перечень операций подлежащих обязательному контролю , указанных в ст. 6 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Однако банку, не известно ни чего о характере совершаемой сделки, в связи с чем он проводит свой внутренний контроль. (им сказали проверять сделки свыше 600 000 руб., они и проверяют...) Максимум что может потребовать банк, договор купли-продажи подтверждающий основания платежа. Все остальные требования, не законны и абсурдны. В обоснование каждого своего требования, банк - должен сослаться на норму закона!!! В противном случае, действия банка не законны и их следует обжаловать в суд. 

P.S.: Полагаю, что банк достаточно формально проводит внутреннюю проверку и Вам следует так же формально ответить на нее, предоставив договор купли продажи...

Федор Тумусов
Якутск

Адвокат получил 30% вознаграждения

9 февраля 2017, 05:43
Один Вопрос, деньги на счет упали и вы не можете их снять или они не прошли и деньги лежат на счету продавца?
При втором варианте нужно подать на Покупателя в суд, разумеется по формальным основаниям (в суде можете чтоб время не терять заключить мировое соглашение), после чего передаете исполнительный лист к приставам в течении 7 дней, Покупатель приходит и оплачивает задолженность добровольно, чтоб комиссии не было за неисполнение решения суда, деньги пристав переводит на Ваш счет. Такую операцию банк не вправе приостановить, применить положения ФЗ о легализации.
Довольна таки простая схема.      
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money