Бесплатный
Вопрос №2021

доверенность материнский капитал

у нас молодая семья. жене - 20 лет. Недавно родился второй ребенок. Можно ли по доверенности от жены распорядится ее материнским капиталом в интересах детей?


15 февраля 2017, 17:47
Александр
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
15 февраля 2017, 17:54
Здравствуйте, Александр!


Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Статья 182. Представительство 1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money