Бесплатный
Вопрос №2104

как вернуть аванс по договору подряда

Добрый день! Мы заключили с организацией договор подряда на выполнение работ по замене труб. По договору мы должны были внести аванс, а вторая сторона должна была после получения средств приступить в работе. Аванс мы перевели, но не в полном объёме(в устной форме договорились, что остаток переведем через неделю, т.к. не было денег на счёте). К работе организация так и не приступила и мы наняли другую фирму. Возможно ли вернуть деньги, которые мы отправили как аванс первой организации?


28 февраля 2017, 14:59
Алина
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
28 февраля 2017, 15:17
Добрый день, Алина!


Для полноты ответа неплохо бы понимать, что были за основные условия договора подряда? Аванс или задаток какой? Возвратный или невозвратный (ст.380 ГК РФ)?

Но, по общему правилу (ст. 401 ГК РФ) вы праве вернуть аванс. Напишите им претензию с требованием и сроком возврата аванса.

В случае неудовлетворения претензии подавайте в арбитражный суд для взыскания задолженности!


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money