Бесплатный
Вопрос №2249

двойное складское свидетельство отсутствовал реквизит

мной был сдан на хранение товар по разнарядке. выдано было двойное складское свидетельство.На работу вернулся, в бухгалтерии его не приняли. Сообщили, что это пустая бумага, я ошибся, и будут меня штрафовать.в нем оказалсоь отсутствовал порядок оплаты. но  порядок оплаты есть на сайте и в договоре со складом. он был подписан.

 можете прокомментировать ситуацию, что мне сделать?


15 марта 2017, 09:35
Евгений
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Марина Савонь
Истра
15 марта 2017, 10:35
Добрый день, Евгений, в соответствии со ст. 913 ГК РФ в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7) дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада (при наличии печатей).

Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством. 

1. В каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7) дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада (при наличии печатей).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

2. Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством.



Евгений


15 марта 2017, 10:40

понял а имеют ли  право выдать мне дубликат с нормальными реквизитами?. Вроде бы даже номер этого бланка есть в журнале учета . очень нужно исправить ситуацию.

Сергей Кузнецов
Пермь
15 марта 2017, 11:30
Здравствуйте, Евгений!


Если в договоре прописан порядок приемки (сдачи) товара, и вы действовали в его соответствии - вы ничего не нарушили!

Двойное складское свидетельство является ценной бумагой, состоящей из двух частей: собственно складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Эти части, будучи отделенными друг от друга, являются самостоятельными ценными бумагами. По предъявлении обеих частей свидетельства склад должен передать товар лицу, предъявившему свидетельство.

Складское свидетельство доказывает принадлежность товара предъявителю свидетельства, а также удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании складского свидетельства товар может быть продан или обменян; само свидетельство при этом вручается новому владельцу товара с добавлением передаточной надписи (индоссамента), но сам товар остаётся на складе. Забрать товар владелец может только при предъявлении вместе со складским и залогового свидетельства или квитанции об уплате залога.

Залоговое свидетельство (также варрант) используется для передачи товара в залог; оно удостоверяет право залога и при передаче в залог отдаётся залогодержателю, который в свою очередь может свободно передавать его другим лицам по передаточной надписи. При передаче товара в залог в складском свидетельстве делается запись о сумме и сроке залога. Таким образом, в случае покупки части двойного складского свидетельства без варранта, покупатель будет знать, что товар обременён залогом и для получения товара будет необходимо рассчитаться с залогодержателем.

Если все указанные выше документы вы получили и сдаете в бухгалтерию, у вас их обязаны принять в вашей организации, и нарушения вами трудовых функций - нет (ст. 192 - 193 ТК РФ).

Поэтому, на мой взгляд, получения дубликата не требуется!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money