Бесплатный
Вопрос №2376

доверенность на иностранном языке

Добрый день! Мой муж находится в другой стране. Понадобилась доверенность от него. Узнал у нотариуса, что можно её сделать там и отправить мне, только она будет на иностранном языке. Скажите пожалуйста, имеет доверенность законную силу здесь? Достаточно будет перевести её на русский? Спасибо!


27 марта 2017, 08:12
Зарина
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
27 марта 2017, 20:53
Здравствуйте, Зарина!


Вы можете перевести доверенность на иностранный язык, и если требуется можете проставить апостиль!

Более подробно:

Федеральный закон от 28.11.2015 N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"

Статья 5. Российские официальные документы

  1. В качестве российских официальных документов в целях применения настоящего Федерального закона рассматриваются документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации: 

1) федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

2) федеральными судами, конституционными (уставными) судами и мировыми судьями субъектов Российской Федерации;

3) органами прокуратуры Российской Федерации;

4) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

5) организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

6) органами местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

7) государственными и муниципальными учреждениями.

2. В качестве российских официальных документов также рассматриваются документы, оформленные нотариусами Российской Федерации при совершении нотариальных действий или иными лицами, имеющими право совершать нотариальные действия, и документы, выданные многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. Апостиль не проставляется на документах, совершенных дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также на документах, имеющих прямое отношение к коммерческой или таможенной операции, в том числе в случаях, если указанные документы выполнены в виде копий, верность которых засвидетельствована нотариусами.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money