Бесплатный
Вопрос №2638

зачет задолженность по старой сумме

Добрый день. Есть одна дебиторская задолженность на набольшую сумму. Ее срок - пять лет.  В суд не ходили. Но и у нашей компании перед этим должником есть небольшая задолженность. Она не такая давняя.  Возможен ли зачет требований в данной ситуации?


24 апреля 2017, 20:36
Илья
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
25 апреля 2017, 04:14
Здравствуйте, Илья!


Пока нет возражений (ст. 411 ГК РФ) вашего контрагента, то в силу ст. 410 ГК РФ вы можете так поступить: "Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"

Другое дело, если поступят возражения контрагента, то вам все равно придется списывать безнадежные долги!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money