Бесплатный
Вопрос №2777

уведомление о взыскании дебиторской задолженности.

Добрый день, уважаемые адвокаты!Работала в Банке с 13.03.2014 по 16.02.2017. 16.02.2017 подписала документы об увольнении и официально считалась уже не работающим в данной организации. спустя почти 3 мес.,а именно 02.05.2017 пришло письмо на мое имя,уведомляющее что я должна банку 2595.77 руб. якобы это дебиторская задолженность и банк мне переплатил за оплату труда. в уведомлении не указано конкретно,что входит в эти 2595.77,нет подробного расчета суммы и не понятно за что конкретно я должна. так же в письмо указано,что а течение 10 рабочих дней ч обязана оплатить эту сумму,в противном случае банк подаст на меня в суд. у меня вопрос:имеет ли право банк так действовать,могу ли я потребовать от них подробный отчет о суммах за и имели ли право меня увольнять при нерасчитаной как полагается зар.плате?спасибо


5 мая 2017, 15:52
Маргарита
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
5 мая 2017, 17:07
Здравствуйте, Маргарита!


Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если банку не удастся доказать (в суде) факт ошибочного перечисления ответчику взыскиваемой суммы, то с вас они не смогут все это взыскать!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money