Бесплатный
Вопрос №2926

вернуть у риэлтора деньги

Здравствуйте. я заключил агентский договор с риэлтером. он должен был найти покупателя квартиры но не сделал в установленный срок. хотел вернуть уплаченные деньги а он сослался что не должен т.к. это не аванс был а задаток. Так ли это?


22 мая 2017, 14:08
Константин
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
22 мая 2017, 14:17
Здравствуйте, Константин!


Для полного ответа, конечно, нужно ознакомиться с агентским договором, отчетом агента, чеками, квитанциями и прочими документами.

Но, в общем:

Вознаграждение (гонорар) в виде денежной суммы, выдаваемой Доверителем в счёт причитающихся с него по Агентскому Соглашению платежей Агенту, может быть доказательством заключения Соглашения и в обеспечение исполнения поручения, в соответствии с ч. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся задатком.

Посмотрите внимательно договор, каков там претензионный порядок!

Подайте все-таки претензию Агенту, у вас возникнет спор, тогда сможете пойти в суд, где и будет выяснятся какой именно мог быть задаток - возвратный или невозвратный? в т.ч. с учетом Отчета по работе Агента!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money