Бесплатный
Вопрос №2987

претензии ко мне от фрилансера по трудовому

Добрый день.

Мне нужен был дизайнер-фрилансер. Нашел парня-студента, заключил с ним договор об оказании услуг. Я занимаюсь предпринимательством. Вроде все здорово сделано, а он такой связался со мной спустя три месяца после выполнения моих заказов и спрашивает почему я не перечислял в ФСС И Пенсионный фонд деньги. Но он не числился у меня как работник. Заявил что и так признает наш договор трудовым, потребует через суд еще какие-то деньги ч вообще закроют меня со штрафами. Помогите, как реагировать на такое?


29 мая 2017, 16:37
Александр
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
29 мая 2017, 17:35
Здравствуйте, Александр!


Прекратить вашу деятельность из-за 1 "эпизода" из хозяйственной деятельности - не смогут!

Если же он обратится к вам в суд с заявлением о признании договора возмездного оказания услуг - трудовым, то надо помнить, что сроки обращения в суд истекли (в течении 3 мес., а вы пишите, что он обратился спустя 3 мес. только к Вам, а не в суд).

В суде подайте ходатайство о пропуске срока обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

Более подробно:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. 

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money