Бесплатный
Вопрос №2996

использование полис дмс после сокращения

Добрый день.

Жене оформили на работе ДМС. В результате сокращения ее уволили с работы. Срок ДМС был действителен. По нему она сходила и сделала себе зуб в стоматологии. Через неделю прежний работодатель предъявил к ней требование о возврате уплаченного за мед. услуги. Его требование законно? И могут ли к жене предъявить иски ? Может ли быть более суровая ответственность, чем в виде возврате денег?


30 мая 2017, 13:31
Георгий
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
30 мая 2017, 15:02
Здравствуйте, Георгий!


Действительно, если ваша жена утратила статус работника, то по полису ДМС организации она обслуживаться в медОрганизации не могла!

Бывший работодатель может взыскать стоимость незаконно полученного лечения с бывшего работника в гражданском порядке.

О другой квалификации можно говорить, если станет понятно, на какую сумму был ущерб, был ли у вашей супруги умысел и др., тогда может быть ответственность, например, за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и др.

Георгий


30 мая 2017, 18:13

Забыл упомянуть важное: проблема в том, что  моей жене разрешили пользоваться ДМС и после увольнения до конца его действия - это было вроде дополнительной гарантии при сокращении. По крайнем мере, сам собственник фирмы пообещал. Поэтому требование вообще безосновательно.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money