Бесплатный
Вопрос №3086

когда списать задолженность?

Здравствуйте. Есть дебиторская задолженность к трем компаниям. По одной из них (договор поставка, где фирма наша - поставщик) пропущен срок для подачи иска. О ней мы как-то забыли. Задолженность очень старая. Хотелось ее взыскать конечно, но мы понимаем, что сейчас уже смысла что-то делать нет.Можно ли сейчас списать задолженность или это надо сделать только после судебного разбирательства?.


9 июня 2017, 11:37
Анна
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
9 июня 2017, 11:59
Здравствуйте, Анна!


А не могли бы вы уточнить для каких целей списание (бухгалтерских, налоговых или иных)?

В письме Минфина России от 28.03.2008 N 03-03-06/4/18 обозначено четыре основания для признания дебиторской задолженности безнадежной:

долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ); 

долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;

долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ). При этом долги, нереальные к взысканию, списываются в составе внереализационных расходов с даты исключения налогоплательщика-должника из ЕГРЮЛ (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.2010 N А70-8933/2009).

По мнению финансистов, организация, имеющая просроченную дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежным долгам при наступлении одного из указанных оснований.

Если срок исковой давности истек, то организация вправе списать долг вне зависимости от того, принимались меры по взысканию денег или нет (письмо Минфина России от 30.09.2005 N 03-03-04/2/68; постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2007 N А56-15404/2006, ФАС Поволжского округа от 17.05.2007 N А55-13109/2006). 

В письме Минфина России от 13.01.2009 N 03-03-06/1/3 представители финансового ведомства указывают, что истечение срока исковой давности является одним из критериев признания долга безнадежным и, следовательно, основанием учета его в расходах для целей налогообложения прибыли организации. 

При включении безнадежных долгов в состав внереализационных расходов для целей налогообложения суммы безнадежных долгов и даты их образования необходимо подтвердить документами: 

договорами, в которых указаны даты сроков платежей; 

товарными накладными, актами выполненных работ либо оказанных услуг, актами приема-передачи товаров;

актами выверки задолженности с организациями-дебиторами;

актами инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующими о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена;

приказами руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов (письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2007 N 20-12/036354).

В рассматриваемом случае подтверждающими возникновение дебиторской задолженности документами могут служить и платежные поручения на перечисление предварительной оплаты товаров поставщикам.

Если организация применяет в целях налогообложения прибыли метод начисления, то убытки в виде суммы безнадежных долгов она должна включить в состав расходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором безнадежный долг подлежит списанию (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). 

Таким образом, налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, в том числе и долги, нереальные для взыскания, и произвести их списание. 

В декларации по налогу на прибыль суммы безнадежных долгов, приравниваемые к внереализационным расходам, отражаются по строке 300 приложения N 2 к листу 02 (п. 5.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н).

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money