Бесплатный
Вопрос №3135

укажите должен ли я сам искать, где разменять крупную купюру и на каком основании?

укажите должен ли я сам искать, где разменять крупную купюру и на каком основании?  после консультации администратор клиники не захотела принимать деньги от меня. был скандал, еще охрану вызвали. пришлось оставить денег больше чем стоит сама услуга. 

спасибо.


16 июня 2017, 11:51
Алексей
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
16 июня 2017, 11:55
Здравствуйте, Алексей!


Нет, ничего вы искать не должны! Тем более переплачивать! Услуга должна иметь строго определенную цену (не более того).

В статье 140 ГК РФ нет никаких ограничений по объему, нарицательной стоимости и др. в денежных расчетах! А вот организация для потребителя должна иметь размен!

Более подробно:

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. 

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Сергей Кузнецов
Пермь
16 июня 2017, 12:18
Дополню, что:

Требовать же от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). 

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money