300 ₽
Вопрос №531

Как лучше оформить продажу земельного участка с рассрочкой платежа на пол года? В долларах США получить платеж можно?

А у меня вот такая ситуация: в далеком и благополучном 2007 году мне мой партнер по бизнесу отдал 6 земельных участков в Ленинградской области. На них я ничего не строил, просто владел ими для целей последующей продажи. Сейчас ко мне пришла одна строительная компания и предложила их выкупить, для строительства жилых домов. Но купить эти участки они хотят в рассрочку на 6 месяцев. Деньги предлагают хорошие, отказываться от них я не хочу, но смущает рассрочка.

У меня нет четкого понимания, что будет происходить с ценами / инфляцией / курсом доллара даже на следующей неделе, не то чтобы к новому году... 

Как быть, друзья? Строительная компания вроде крупная, известная, так что опасений на тему того, что они пропадут с деньгами нет, а вот опасения на тему того, сколько будет стоить  доллар - есть.

Какие могут быть варианты продажи? В долларах США я могу получить платеж, если в договоре это пропишем? 


3 июня 2016, 22:27
Сергей
г. Москва
Вопрос решен
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Яна Байкалова
Санкт-Петербург
6 июня 2016, 13:42

Добрый день! В Вашей ситуации имеет значение - строительная компания является иностранной или российской. Согласно ст. 317 ГК РФ «Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке» (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле").

Если компания иностранная, то вы можете принимать денежные средства в иностранной валюте. Если компания российская (а равно филиал иностранной компании, зарегистрированный на территории Российской Федерации), то все расчеты в российских рублях. Однако, возможно предусмотреть в договоре купле-продаже цену объекта в иностранной валюте, равной определенной сумме в российских рублях по курсу на дату внесения платежа. Таким образом Вы имеете возможность не потерять на разнице курса валют.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money