Бесплатный
Вопрос №570

Продажа дома под материнский капитал условия.

Здравствуйте, перед тем как обратится в опеку хотелось бы проконсультироваться у Вас.

Есть квартира, куплена с привлечением средств мат.капитала, скоро будет куплен дом в другом регионе, стоимость квартиры 1500 т.р., дома 900 т.р., перед тем как продать квартиру я должен предоставить детям долю в другом жилье, я полностью оформляю дом на детей, по деньгам нормально, по площади тоже больше, в чем собственно вопрос?

Какими нормами руководствуется опека при выдаче разрешения на продажу, конкретно в вопросе ухудшение жилищных условий, что к этому может относится, например: отопление дровами а не газом, школа в двух километрах от дома, вода только холодная, и если дом в другом регионе, какие доказательства я должен предоставить, что я не ущемляю права детей? Просто получается так, я занимаю деньги, покупаю дом, продаю квартиру и отдаю долг, нужно, чтобы не получилось так, что дом или место по каким-то условиям не понравится опеке.

Сейчас живем в хрущевке 2 комнаты в городе, а дом будет в станице Краснодарского края. 


10 июня 2016, 15:59
Василий
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Яна Байкалова
Санкт-Петербург
15 июня 2016, 11:38

Здравствуйте Василий. В соотвествии с ч. 3 ст. 60 СК РФ «Имущественные права ребенка» «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)» Вы действительно должны представить подтверждение органам опеки, о том, что Вы не нарушаете права детей. Представить эти подтверждения Вы должны в тот орган опеки который полномочен по адресу имущества детей, судя по данным из Вашего вопроса, это органы опеки в Санкт-Петербурге. Т.е. Вы должны представить в органы опеки Санкт-Петербурга подтверждения отсутствия нарушения прав детей при планируемой сделки, обосновать переезд в станицу Краснодарского края.

При выдаче предварительного согласия (ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. От 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве") на проведение сделки с имуществом ребенка, органы опеки оценивают ситуацию в целом, и в каждом случае индивидуально, отвечает ли планируемая сделка интересам ребенка. Основными критериями являются: количество кв.м., стоимость приобретаемого имущества.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. От 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" органы опеки должны дать письменный ответ на Ваше заявление о предоставлении предварительного разрешения не позднее чем через 15 дней с даты обращения. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money