Бесплатный
Вопрос №3258

Возможно ли избежать выплат по договору заключенному с работодателем?

Здравствуйте! Заключила ученический договор с компанией, по которому я должна отработать у них 5 лет. Но я уволилась, так как данная компания не платила мне зарплату указанную в трудовом договоре, так же причиной увольнения является переезд в другой город. Компания требует с меня деньги, так как я не отработала положенный срок. Могу ли я избежать данной выплаты? Спасибо!


6 июля 2017, 14:55
Мария
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
6 июля 2017, 15:20
Здравствуйте, Мария!


Несколько непонятно из вопроса - вы все-таки приступили к работе или уволились не приступая к работе? А переезд в другой город, связан с уважительными обстоятельствами? Вам не платили зарплату, а стипендию платили?

Но...

Согласно п.2 ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если не будет уважительных причин, то с большой степенью вероятности бывший Работодатель сможет в суде взыскать с Вас уплаченные им ранее денежные средства (за обучение, стипендии и др.).


Мария


6 июля 2017, 16:15

Я работала по трудовому договору, к которому, я так понимаю, прикрепляется ученический. Стипендию мне тоже не платили. Что может относиться к уважительным причинам? И правильно ли я понимаю, что при их наличии работодатель не сможет взыскать денежные средства?

Сергей Кузнецов
Пермь
6 июля 2017, 17:08
В вашем случае, т.к. трудовые отношения прекращены, то бывший работодатель будет по иску взыскивать, как убытки (ст. 15 ГК РФ) и\или как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ),


а вот тут в вашу пользу положения ст. 1109 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

  Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

примечание:

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money