Бесплатный
Вопрос №3322

Подсудность дела

Недовольна ответами адвокатов на свой вопрос. Может ли гражданин России подать иск к Пентагону не по месту нахождения данной организации, а через Верховный суд России?


20 июля 2017, 19:48
Людмила
г. Москва
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Николай Емельянов
Санкт-Петербург
20 июля 2017, 21:05
Нет, Людмила. Такой иск подать не получится. Он вообще не относится к подсудности российских судов. 






Сергей Кузнецов
Пермь
21 июля 2017, 05:15
Здравствуйте, Людмила!


Постараюсь ответить поподробнее, в т.ч. со ссылками на нормы права, применимыми к кейсу.


Иск с участием иностранных лиц, в т.ч. организаций возможен, но, только в случаях строго определенных законом:

Так, согласно ст. 402 ГПК РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности

  1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. 

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ).

Так как описанных в ч.3 ст. 402 ГПК РФ случаев нет, в качестве таковых, что описаны в вопросе, то действительно хоть через ВС РФ, хоть как-то иначе подать иск к указанной вами иностранной организации вряд ли получится.

Помните еще и то обстоятельство, что между РФ и США нет международного договора о сотрудничестве по гражданским делам!

Есть только Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам .

(Подписан в г. Москве 17.06.1999)

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money