Бесплатный
Вопрос №3323

помогите разобраться

Купила квартиру ч¬ерез ипотеку. В этой проданной ¬квартире были два соб¬ственника бывший муж и его несовершеннолетняя дочь и зарегистрирована его бывшая жена (мать). На момент привати¬зации этой продаваемо¬й квартиры (на тот¬ момент эти муж и жена уже бы¬ли разведены), это быв¬шая жена отказалась о¬т приватизации, тем с¬амым приобрела право ¬бессрочного пользован¬ия пользования. Я эту квартиру купила через ипотеку, сделк¬а наша была через нот-ариуса и органы опеки. В договоре ку¬пли продажи согласно ¬ст 558 ГК должно было¬ быть указано лицо со¬храняющее право польз¬ования (то есть эта б¬ывшая жена.), нотариу¬с же просто указал в -договоре что зарегист¬рированы такие то обяз¬уются снятся с рег. у¬чета в теч.10 дней. В¬ итоге они все снялис¬ь. И выехали. .Сде¬лка прошла, свидетельство о собственности я получила. С момента сделки прошел год. Нотариус перед сделкой взял с лица отказавш. От приватизации (этой бывшей жены) два дополнительных заявления.. это: 1 заявление - то что это лицо не учавствовала в приватизации и споров по квартире не имеет и 2 второе что обязуется снчться с регистр. Учета в течение 10 дней после сделки.. Это лицо (бывшая жена) подписывала договор еще как представитель своей несоверш. Дочери. Меня беспокоит одно-получается нотариус ошибку допустил в договоре? Не указал согласно ст 558 право отказника-этой бывшей жены, ведь на момент сделки она право бессрочное свое еще имела? Суд может признать договор не заключенным так как не¬ достигнуты все сущес¬твееные условия догов¬ора (т.к. право бывше¬й жены на момент сдел¬ки не прописано) или нотариус и не должен был указывать ее право-лиц сохраняющих право пользования квартирой после продажи? Или отказник в моем случае не сохраняет право так как выписалась и выехала  и ее прописывать согласно статье не надо? Не могу найти ни один закон и ни одного конретного ответа,
уже даже согласно предъявить претензии к нотариусу,не знаю что делать ?  Прошу уточнить,на вашем сайте ,один юрист оветил что поводов для беспокойства нет,нотариус взял два дополнительных обязательства от отказника,чтобы подать иск необходимо чтобы чьи то права были нарушены,в мое случае ничьи права не нарушены..Отказник выехал и выписался то есть право не сохранял как требует закон,а отказался от него на момент сделки Другой ответил что я могу лишиться квартиры... Где правда ? Кому верить?


21 июля 2017, 06:30
Александр
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Александр Петров
Санкт-Петербург
22 июля 2017, 14:07
Александр, Вы сообщили, что в соответствии со статьей 558 ГК РФ не было указано существенное условие договора. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Исключения из этого правила нет. В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Следовательно, формально, Ваш договор можно считать незаключенным. 

Александр


20 сентября 2017, 07:51

Она это право не сохраняла,а отказывалась от него во время  сделки написав два заявления у нотариуса.Это разве не считается ?

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money