Бесплатный
Вопрос №3343

Что подтверждает полномочия на дополнительную площадь? Кому положено?

Что подтверждает полномочия на дополнительную площадь федерального гос. служащего? Кому положено?


26 июля 2017, 20:11
Николай
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
27 июля 2017, 05:36
Здравствуйте, Николай!


Вы, к сожалению, не пишите к какой категории госслужащих относитесь? А также для вас принципиально получение жилой допПлощади или субсидии?

Но...

Нужно исходить из нормы площади жилой, а также состава семьи.

Более подробно -

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

  1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.

2. Размер единовременной социальной выплаты и размер общей площади жилого помещения определяются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

3. Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:

1) сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы, таможенной службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, которым эти специальные звания присвоены на день увольнения со службы в учреждениях и органах;

2) сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие на день увольнения со службы в учреждениях и органах ученые степени или ученые звания.

4. При определении размера единовременной социальной выплаты сотрудникам и лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, учитывается дополнительная площадь жилого помещения размером 15 квадратных метров.

5. При наличии у сотрудника права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.

6. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома размер общей площади жилых помещений, предоставляемых лицам, указанным в части 1 статьи 5 и части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, может превышать размер общей площади жилых помещений, установленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Предоставление субсидий происходит согласно очереди, встать на которую можно подав необходимые для этого документы в специальную комиссию. Она создается приказом руководителя государственной службы. Список документов для получения субсидии на жилье госслужащим обозначен в Постановлении Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 24.11.2016) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (вместе с "Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения")

Законодательством установлена норма общей площади, которой руководствуются при постановке государственного служащего на очередь получения субсидии. Она установлена в размере 33 кв. метрах на 1 человека, 42 кв. метров — на двух и 18 кв. метров на каждого члена семьи, если её численность превышает 3 человека.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money