Бесплатный
Вопрос №3346

возможно начислять проценты за пользование на алименты ?

Бывший муж моей племянницы не платит алименты на их ребенка. Она узнала, что взыскать их с него может получиться в суде. Пожалуйста, объясните, а вот начислять  можно на такие алименты проценты за пользование и взыскать их? Или можно пени начислять? 

Благодарю Вас.


27 июля 2017, 20:31
Анна
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
28 июля 2017, 04:05
Здравствуйте, Анна!


Да, такое возможно. Если будут взысканы алименты, в т.ч. в судебном порядке, и по вине должника они не будут выплачиваться, то впоследствии можно взыскать по 0,5 (1\2) процента за каждый день просрочки.

Более подробно:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

  1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Раиса Маковийчук
Санкт-Петербург
28 июля 2017, 14:20
Здравствуйте Анна! Для взыскания в суде задолженности по алиментам Вам необходимо взять у судебного пристава исполнителя справку о задолженности. От этой суммы производится расчет пени, как указал коллега со ссылкой на статью семейного Кодекса в предыдущем ответе. 
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money