500 ₽
Вопрос №3349

НДФЛ налог по займу физ лиц

был заключен договор займа между двумя физическими лицами. Ни один из них нигде этот договор не проводил. По этому займу (налом или на карту) почти 3 года перечислялись деньги. По договору 15% годовых. Сейчас пришло время платить. Должник пропадает. Нужно идти в суд. Но если показать все это в суде, не дойдет ли информация до налоговой? В какой момент физ лицо должно было задекларировать доход по процентам (фактически они еще ни разу не получены). Какие еще подводные камни могут быть в этой ситуации?


28 июля 2017, 11:03
Вопрос решен
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 30% вознаграждения

28 июля 2017, 11:41
Добрый день, идти в суд нужно, другого варианта у Вас нет! Никто в суде не вправе ставить вопрос о том , платили ли вы налоги или нет, так как это не является предметом спора. Налоговую декларацию вы не подавали, так как не было у Вас доходов. Налогооблажению подлежит доход в виде процентов подлежащие выплате Вам, на сколько я понял из вопроса, они Вам не выплачены. Если Вам и приходили какие то суммы, можно утверждать,что это именно долг возвращался по частям, он налогом не облагается. Еще раз отмечу, Налоговая служба не вправе вмешиваться в Ваш судебный процесс. В Вашей ситуации подводный камень может может возникнуть в конце в виде трудностей по исполнению судебного решения, розыска имущества должника, но это Вас не должно останавливать. И когда вы получили свой долг можете с него платить доход. Не забудьте взыскать судебные издержки. Удачи в суде.
Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 20% вознаграждения

28 июля 2017, 11:46
Здравствуйте!


Налогообложение (налоговая база, объект) у вас возникли бы, если бы был доход (ст. 209 НК РФ)! А как, я вас понял, у вас пока одни убытки!

Кстати, даже присужденная Вам по займу сумма (ст. 807 ГК РФ), проценты по займу (ст. 809 ГК РФ) в судебном порядке еще также не образуется вашего доход (не факт, что приставы взыщут).

Можно еще помимо гражданско-правовых способов, подумать о решении вопроса о возбуждении уголовного дела, например, по мошенничеству (ст. 159 УК РФ).

Раиса Маковийчук
Санкт-Петербург

Адвокат получил 50% вознаграждения

28 июля 2017, 14:15
В статье 210 Налогового кодекса установлено, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы, полученные физлицом. Исключение составляют доходы, перечислены в статье 217 НК РФ. А поскольку доходы в виде денежных средств, выплачиваемых по договору займа, в статье 217 НК РФ не упомянуты, следовательно, они облагаются НДФЛ в общем порядке. Налоговая ставка, согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ, составит 13 процентов.

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 08.09.2011 года № 03-04-05/6-639 сообщает что, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее:

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

            В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

          Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).

НДФЛ со всех начисленных за срок пользования займом процентов следует удержать и перечислить в бюджет только в момент выплаты заемщиком денег по договору займа заимодавцу. Только тогда у физлица возникает доход в виде процентов.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money