Бесплатный
Вопрос №3356

По отмене дарственную на квартиру.

Здравствуйте. 

Я хочу узнать как можно отменить дарственную на квартиру если право собственности на нее не было зарегистрировано которому подарили ??


29 июля 2017, 17:37
Яна
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
29 июля 2017, 17:45
Здравствуйте, Яна!


Во-первых, вы можете в Росреестре приостановить регистрацию договора дарения, если одаряемый уже сдал документы для госрегистрации.

Что же касается самих оснований, то их тоже несколько:

Так, первым основанием для отмены дарения, согласно п. 1 ст. 578 ГК, считается нанесение дарителю или членам его семьи телесных повреждений, а также покушение на их жизнь. В случае лишения жизни дарителя, правом требовать отмены наделяются его наследники. Анализ указанного основания позволяет сделать вывод, что подобные противоправные действия одаряемого должны совершаться умышленно, при неосторожности — отмена дарения по указанному основанию, представляется невозможной.

Кроме того, отмена дарения возможна по причине недобросовестного отношения со стороны одаряемого к подарку, следствием чего может стать его безвозвратная утрата (п. 2 ст. 578 ГК). Помимо отношения к подарку со стороны одаряемого, сам предмет должен иметь крупную неимущественную ценность для дарителя. Для отмены дарения по указанному основанию, дарителю предстоит доказать в суде факт небрежного обращения с его подарком.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК, отмена дарения также возможна, в случае, если даритель переживет одаряемого. Поскольку данное основание является факультативным, его применение невозможно, если подобная оговорка, о праве дарителя на отмену, не была сделана в заключенном ранее договоре дарения. Исходя из этого, даритель будет лишен возможности отменить дарение по этому основанию, в случае совершения им договора дарения в устной форме.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money