Бесплатный
Вопрос №3358

Перестану ли я получать пенсию по потере кормильца,заключив гражданско-правовой договор?

Студентка очного отделения ВУЗа РФ,хочу заключить гражданско-правовой договор.Потеряю ли я пенсию по потере кормильца при этом?


30 июля 2017, 00:56
Елизавета
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
30 июля 2017, 04:35
Здравствуйте, Елизавета!


Согласно закону выплата пенсии в таких случаях прекращаться не должна, т. к. факт получения пенсии по случаю потери кормильца после 18-ти лет, но до возраста не старше 23-х лет закон не ставит в зависимость от факта работы получателя пенсии. Единственное требуемое в этом случае условие - обучение по очной форме.

  Цитата закона:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

  1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.  

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

  Как видите, о запрете на работу для получения пенсии здесь нет ни слова. В то же время, существует такое понятие, как правоприменительная практика. В нашем регионе и ряде других, например, в таких случаях закон исполняется буквально и пенсия выплачивается. В иных регионах считают, что при устройстве на работу человек прекращает быть иждивенцем, поскольку содержит себя сам. Поэтому для того, чтобы выяснить какова практика Вашего региона лучше обратиться с этим вопросом (можно и по телефону не представляясь) в свое управление Пенсионного фонда и принимать решение исходя из ответа, чтобы потом не оббивать пороги судов. Только не делайте это (устройство на работу) скрытно, поскольку при официальной работе работодатель ежегодно отчитывается в Пенсионный за своих работников и этот факт обязательно установят впоследствии. 

Более подробно: Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money