Бесплатный
Вопрос №3366

О работе межрегион газа

Имеет ли право организация забирать у должника паспорт ?


31 июля 2017, 16:21
Ольга
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
1 августа 2017, 03:52
Здравствуйте, Ольга!


Паспорт газового оборудования к долгу не имеет никакого отношения!

Но...

я бы остановился на порядке...

Из п. 2 ст. 546 ГК Российской Федерации следует, для того чтобы произвести полное или частичное отключение и ограничение поставки коммунальных услуг, исполнитель обязан заранее уведомить потребителя о предстоящем производстве. Также данный процесс (остановка подачи) не должен создавать аварийных ситуаций. Согласно специальному порядку установленного Постановлением Правительства № 354 РФ от 6 мая 2011 года, поставщик услуг обязан прислать абоненту уведомление под расписку или же заказным письмом, только после чего он может произвести отключение. Данное уведомление присылается должнику, в случае если общая задолженность по услуге превышает оплату за два месяца. В нем указывается, что подача может быть ограничена и для этого будет введен специальный график. Это ограничение вступает в силу по истечении 20 дней с того момента как было вручено уведомление. Если выполнять ограниченную поставку невозможно по каким-либо техническим причинам, то ее останавливают полностью. Этот процесс производится только после того, если в течение 20 дней долг не был оплачен, и абонент был еще раз уведомлен под расписку. И уже спустя три дня после повторного предупреждения принимаются меры. Если было произведено ограничение в поставке услуги, то, согласно п. 119 Постановления Правительства №354 РФ от 06.05.2011, полностью приостановить ее исполнитель имеет право только через 30 дней с момента ограничения. При этом за три дня до этого он (исполнитель) должен уведомить абонента.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money