Бесплатный
Вопрос №3370

увольнение на испытательном сроке

Работаю в компании не полных 2 месяца.Могут ли меня без предупреждения уволить на испытательном сроке со ссылкой на то, что им, как выяснилось, "не нужны больше мои услуги"?


1 августа 2017, 21:57
Максим
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
2 августа 2017, 04:41
Здравствуйте, Максим!


Приведенного Вами основания нет в законе!

Однако...

Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.

Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения.

В предупреждении необходимо:

соблюсти форму предупреждения – она должна быть письменной;

учесть срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;

отразить причины неудачных результатов работы, плохой оценки руководства и, как следствие, увольнения в период испытательного срока.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money