Бесплатный
Вопрос №3373

может ли член правления тсж работать в тсж

Здравствуйте. Я являюсь членом правления в тсж. Сейчас освободилась должность управляющего. Могу ли я будучи членом правления работать на этой должности? Заранее благодарен за ответ.


2 августа 2017, 19:48
Кирилл
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
3 августа 2017, 05:52
Здравствуйте, Кирилл!


Конечно, для полноты ответа неплохо бы понимать основные положения вашего устава и др., об управляющем?

Но...

Согласно пп. 1, 2 ст. 147 Жилищного кодекса РФ «Правление товарищества собственников жилья», руководство деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества. Правление ТСЖ вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесённых к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный Уставом товарищества, но не более чем на два года. Правление избирает из своего состава председателя товарищества, если это не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества Уставом.

Однако к работе в ТСЖ может быть привлечён управляющий. Его нанимают по трудовому договору (или гражданско-правовому об оказании услуг). Эти договоры существенно отличаются от договора управления, о котором говорится в ст. 162 ЖК РФ. В случае заключения трудового договора должность управляющего с соответствующим окладом должна быть внесена в штатное расписание ТСЖ и утверждена на общем собрании согласно пп. 10 п. 2 ст. 145 ЖК РФ. Таким образом, вопрос о привлечении управляющего при заключении с ним трудового договора решает общее собрание членов ТСЖ. При этом полномочие по найму работников для обслуживания многоквартирного дома и их увольнению в соответствии с п. 5 ст. 148 ЖК РФ относится к обязанностям правления ТСЖ. Следовательно, трудовой договор с управляющим должны подписать все члены правления.

Для того чтобы управляющий мог представлять интересы ТСЖ в отношениях с третьими лицами, необходима доверенность, которая выдаётся ему председателем.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money