Бесплатный
Вопрос №3374

залили соседей бывший собственник квартиры. что нам делать?

Жених купил квартиру а прежний собственник залил соседей и ничего об этом сообщил. Соседи не приглашали бывшего собственника на составление акта по заливу, поскольку были на даче.жених на себя оформил уже квартиру.  Соседи к нему предъявили требование. как быть в сложившейся ситуации? 


2 августа 2017, 21:24
Ольга
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
3 августа 2017, 05:48
Здравствуйте, Ольга!


Несколько непонятно когда (в какой момент) прежний собственник залил квартиру?

Но, если это случилось во время, когда ваш жених уже был собственником квартиры, то отвечать будет он, ну или солидарно с прежним хозяином. Если же солидарно прежний хозяин не будет привлечен в дело, то ваш жених сможет взыскать с него уплаченных иным лицам (пострадавшим от залива) в порядке регресса (обратного требования) в другом судебном деле.

Если же прежний хозяин залил квартиру до приобретения квартиры вашим женихом, то отвечать будет только он (ст. 401, 1064 ГК РФ), если дело дошло до суда, то просить суд заменить надлежащего ответчика.

Сергей Кошкин
Смоленск
8 августа 2017, 03:28
У соседа должен быть акт о залитии, составленый ЖЭУ или управляющей компанией. Так же может быть вызов аварийно йслужбы. С этих документов надо начинать. А далее, не буду повторяться... 
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money