Бесплатный
Вопрос №3388

взыскание задолженности по договору о выполнении работ


Магазинв должен деньги нашей фирме по выполнению работ .

1. Чтобы сдать заявление в арбитражный  суд, надо ли заново претензионный порядок соблюдать, если их уведомили претензией,  но она четырехмесячной давности?

 2. Будет гарантийное письмо, если его прислали по электронной почте,  доказательством в суде?

Спасибо!


5 августа 2017, 12:36
Станислав
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
5 августа 2017, 12:55
Здравствуйте, Станислав!


1/ Если вы соблюли претензионный порядок, то повторять его нужно! Арбитражному суду нужны ли доказательства соблюдения претензионного порядка (ст. 4 АПК РФ).

2/ Нужно конечно смотреть ваш договор. Но, по общему правилу, если у вас электронная переписка между сторонами имеется, то это будет доказательством (ст. 75 АПК РФ).

Предоставлять ее нужно в распечатанном виде (по определению ВАС № 4481/10). Если истец не сохранил электронные сообщения или удалил их, он может ходатайствовать суду о запросе у компании, которая производит техническую поддержку сервера почты имеющихся у них архивных копий переписки.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money