Бесплатный
Вопрос №3389

сокращение работающих по бессрочный и срочным трудовым договорам

Добрый вечер. вопрос у меня такой: есть какие-либо преимущества у работников, работающих по бессрочно трудовому договору, перед теми, кто работает на декретных ставках, если целый отдел из 10 человек (половина из них - и временные работники) подлежит сокращению?


5 августа 2017, 17:11
Антон
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
5 августа 2017, 17:27
Здравствуйте, Антон!


Есть, конечно, и преимущества и недостатки!

Работодатель, кстати, в описанной ситуации может поступить хитрее:

т.е. увольнение произвести:

Но не по сокращению штата, а по сокращению численности штата.

Штат работников – это совокупность должностей, специальностей и профессий. 

Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием. 

Штатную единицу декретницы (и замещающего временного работника) сократить нельзя, но можно сократить численность штата. 

Численность работников – это списочный состав работающих,который включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу 

Пункт 2 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации. Поскольку «декретную» должность в штатном расписании в данном случае сократить нельзя, увольнение работающего на этой должности по срочному договору другого работника возможно в связи с сокращением численности работников организации. 

То есть, должность в штатном расписании не сокращается, а происходит уменьшение численности работников. 

Что касается обязанности работодателя при проведении мероприятий по сокращению штата или численности работодатель предложения сотруднику другой имеющейся у него работы (вакантной должности) (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ), то вакантной является должность, предусмотренная штатным расписанием, по которой не заключен ни один трудовой договор. 

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Это значит, что трудовой договор в указанный период продолжает действовать в общем порядке. 

Следовательно, рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя считать вакантным. А раз должность, занятая сотрудницей, не является вакантной, то работодатель не обязан предлагать ее сокращаемому сотруднику.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money