Бесплатный
Вопрос №3393

оплата юридических услуг

Моя девушка купила себе смартфон, а он  с браком. В магазине его не принимают и деньги не возвращают. Нужен юрист который, смог бы вести дело в суде. В нашем городе, с кем удалось пообщаться, надо платить сразу за услуги, причем дело может дойти и до стопроцентов сразу. Мне бы устроил процент после выигрыша по делу (дальше бы с магазином сами решали дела). Есть правила по оплате юридических услуг для граждан и где с ними можно ознакомится?


7 августа 2017, 10:03
Пётр
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
7 августа 2017, 10:30
Здравствуйте, Петр!


Много зависит от того, с кем - юристом или адвокатом вы заключаете договор (соглашение).

Согласно ч.4 ст. 25 Закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ":

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ)

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"; 

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 326-ФЗ).

Если вы заключаете договор с юристом, то чаще всего это договоры возмездного оказания юридических услуг:

Оказание юридических услуг также подчиняется общим правилам, которые установлены гл.39 ГК РФ. Кроме этого на практике применение норм данной главы, а также договорных условий в договоре на оказании юридических услуг привело к неоднозначному толкованию. В связи с этим в информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 сентября 1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров” содержатся разъяснения, которое касается, предмета такого договора. Договор об оказании юридических услуг (как и договор оказания транспортных услуг) будет считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, в обязанном порядке должны совершить исполнитель, либо указывается определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В последнем случае круг возможных действий исполнителя может быть определен согласно ст.431 ГК РФ на основании предшествовавших заключению договора переговоров и переписки, практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т. д.

Вопрос об оплате юридических услуг, поднимается в ст.779 ГК РФ. Согласно ей исполнитель приобретает право на оплату услуг только при совершении определенных в договоре действий или деятельности. А значит отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг недопустим. Но при этом, если в тексте образца договора об оказании юридических услуг размер оплаты ставится в привязке к решению суда или иного государственного органа, которое будет принято, то исполнитель не может требовать выплаты такого вознаграждения у суда. То же справедливо для любого другого проекта договора на оказание услуг. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в соответствии с требованиями п.3 ст.424 ГК РФ и с учетом фактически совершенных исполнителем действий или деятельности.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money