Бесплатный
Вопрос №3408

Наследование квартиры

Здравствуйте!Я проживаю в РБ.У меня умер свекор,дедушка моего сына.У свекра детей больше в живых нет ,его сын (мой муж )умер в 2002 г). В Костромской области у свекра осталась 3х комнатная квартира .В 2013 г свекор нашел нас с сыном(сыну сейчас 14 лет) и просил прислать св-во о рождении внука,что бы сделать дарственную или что то еще,что бы после его смерти, квартира перешла внуку.После он сообщил, что сделал дарственную и документы у него на руках.Сейчас в той квартире проживает вторая жена свекра.Хотела узнать есть ли завещание но, она не дает запись акта о смерти свекра и говорит ,что я и мой сын даже не имеют право претендовать на эту квартиру!Нужно ли мне ехать в Костромскую область и как я могу доказать свое родство,если его жена откажет мне в предоставлении документов(копий) Св-во о рождении умершего моего мужа у меня нет,только св-во о смерти.Подскажите что мне делать?


10 августа 2017, 10:31
Марьяна
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
10 августа 2017, 11:54
Здравствуйте, Марьяна!


В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, место открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).  Таким образом, наследник (а если он несовершеннолетний, то его законный представитель) должен подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (умершего).

Если же у вас возник спор с женой умершего, то наследственные споры разрешаются в судебном порядке, в т.ч. если было дарение, потому что в этом случае ваш сын (ребенок) должен был его принять, а если не принял, то возможно, что дарение не состоялось! Это также нужно выяснять по данному делу, обратитесь в Росреестр, получите выписку, выясните, дедушка все-таки подарил что-то ребенку или нет?!


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money