350 ₽
Вопрос №3411

медосмотр при трудоустройстве несовершеннолетних

Статьями 69, 266 Трудового кодекса установлена обязанность прохождения несовершеннолетними предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве на работу.

Вопрос: каков порядок прохождения медосмотра, какой врач выдает медицинское заключение?

Может ли мед.заключение быть выдано медсестрой, которая является работником предприятия?

 вопрос очень срочный!

спасибо!


11 августа 2017, 11:50
Светлана
Вопрос решен
5 ответов
banner
Ответов от адвокатов: 5
Алексей Ракитин
Новошахтинск

Адвокат получил 40% вознаграждения

11 августа 2017, 12:50
Перед прохождением медосмотра кандидат на трудоустройство должен получить у нанимателя направление установленного образца (Приказ Минздравсоцразвития № 302н). Заполнение этого документа производится в соответствии с утвержденным нанимателем перечнем данных. Этот список должен содержать:

• Название организации.

• Указание на вид деятельности (в соответствии с ОКВЭД).

• Сведения о форме собственности предприятия (организации).

• Название медучреждения с указанием кода по ОГРН.

• Адрес его местонахождения.

• Вид медосмотра.

• Ф.И.О. кандидата на трудоустройство.

• Дату рождения кандидата.

• Сведения о должности, подразделении и виде деятельности, в котором будет занят работник.

• Информацию о наличии (отсутствии) вредных и (или) опасных факторов производства.

Согласно п. 5 указанного Порядка для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. 

В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология". 

Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог. 

Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации. 

Таким образом медсестрой предприятия не может быть проведен медосмотр.

Алексей Ракитин
Новошахтинск

Адвокат получил 40% вознаграждения

11 августа 2017, 12:53
12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).


13. В Заключении указывается:

дата выдачи Заключения;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);

наименование работодателя;

наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;

результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 40% вознаграждения

11 августа 2017, 13:06
Здравствуйте, Светлана!


К сожалению, в вопросе вы не указали, какого возраста несовершеннолетний? А также как он устраивается на работу? На летний период или постоянно?

Но...

Подростка нельзя принимать на тяжелые и вредные работы.

В соответствии со ст. 69 ТК РФ, все лица моложе 18 лет должны проходить предварительный медосмотр перед подписанием трудового договора. До достижения восемнадцатилетнего возраста такие работники также обязаны проходить ежегодный медосмотр.

В соответствии с требованиями ст. 266 ТК РФ, все лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут быть трудоустроены только после предварительного медосмотра, который проводится за счет нанимателя.

Перед прохождением медосмотра кандидат на трудоустройство должен получить у нанимателя направление установленного образца (Приказ Минздравсоцразвития № 302н).

Направление выдается лечащему врачу медицинской организации!

При это проходится комиссия. Каждый врач медкомиссии дает свое заключение!

Окончательное заключение выносится на отдельный лист!

 Кроме того, в ходе медосмотра выясняется соответствие его функциональных возможностей тем критериям, которые установлены для конкретной профессии. Данные требования подробно изложены в СанПиН 2.4.6.2553-09.

От 15 до 16 лет и от 16 до 18 лет - требуется медЗаключение об отсутствии у подростка противопоказаний к работе.

От 15 до 15 лет и от 15 до 16 лет потребуется также согласие родителей и органов опеки на работу.

До 14 лет принимать на работу детей нельзя (исключение для кинематографа, театров, концертных организаций)!

Особый порядок прохождения медОсмотров для подростков не установлен!


Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 40% вознаграждения

11 августа 2017, 13:13
уточную фразу "От 15 до 15 лет и от 15 до 16 лет потребуется также согласие родителей и органов опеки на работу" нужно читать: От 14 до 15 лет и от 15 до 16 лет потребуется также согласие родителей и органов опеки на работу.
Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 20% вознаграждения

12 августа 2017, 11:34
Здравствуйте Светлана, при наличии сргласия родителей несовершеннолетнего , он может быть трудоустроен, при отсутствии медицинских противопоказаний. Медицинская комиссия по проф. пригодности работает при каждой территориальной поликлинике. Мед.сестра,хоть и являеться медецинским работником, но не имеет достаточной квалификации, и не может выдавать такое заключение, тем более в лице одного человека.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money