Бесплатный
Вопрос №3422

коммерческая тайна и увольнение за отказ от допуска

есть ли такое основание для увольнения как отказ работника от допуска к коммерческой тайне? Он был повышен по должности однако, он не хочет быть связан с ней, и расписываться в положении о коммерческой тайне. 

Спасибо!


13 августа 2017, 21:42
Светлана
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
14 августа 2017, 02:54
Здравствуйте, Светлана!


Нет, в трудовом законодательстве РФ нет такого основания для увольнения (отказ от допуска к коммерческой тайне.

Есть ответственность за разглашение коммерческой тайны.

В соответствии с пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с разглашением охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашением персональных данных другого работника.

При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо доказать наличие допуска работника к сведениям, составляющим охраняемую федеральным законом тайну. Такой допуск должен быть оформлен в виде письменного документа, в котором отражена информация, за разглашение которой работник может нести дисциплинарную ответственность в виде увольнения.

Согласно п. 43 Постановления ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при оспаривании работником увольнения по пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан представить доказательства того, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне либо к персональным данным другого работника, что эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался их не разглашать. Так, Московский областной суд в Определении от 16.09.2010 по делу N 33-18051 указал, что, поскольку в обоснование своей позиции работодатель представил доказательства разглашения работником охраняемой законом тайны, дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ к последнему применено правомерно.

 Есть такие ограничения при допуске к госТайне (ст. 23

Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне").

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money