Бесплатный
Вопрос №3430

доверенность выдана не новым, а старым директором; последствия

Здравствуйте!

нам прислали договор от контрагента на подписание. с его стороны он подписан человеком по доверенности. доверенность не просрочена , однако выдана лицом, который уже давно не является директором этого контрагента. какие последствия заключения договора в таком случае??

 можно ли учитывать такую доверенность??


16 августа 2017, 15:15
Юрий
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
16 августа 2017, 15:47
Здравствуйте, Юрий!


Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). То есть при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель. Последний выступает лишь в качестве органа юридического лица. Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации к ним не отнесена. Поэтому при назначении нового руководителя организации выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового руководителя юридического лица.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money