Бесплатный
Вопрос №3436

Отпуск в сентябре

Здравствуйте! У моей дочери отпуск по графику поставили в сентябре. Она вместе с мужем (он подстроился под неё) забронировали номер в частной гостинице в Крыму на 12 сентября. Но руководство сказало, что она пойдёт в отпуск с 25 сентября. Дело в том, что графике отпусков стоит просто месяц - сентябрь. Вот руководство и говорит, что с 25 сентября - это и есть сентябрь. Хотя по здравому смыслу это уже октябрь. Но как это доказать мы не знаем. Скажите пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации? Спасибо.


17 августа 2017, 19:10
Евгения
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
17 августа 2017, 19:53
Здравствуйте, Евгения!


Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса утвержденный график от пусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Однако по соглашению сторон дата начала отпуска может быть изменена.

Каждое изменение должно отражаться в соответствующих графах формы № Т-7. Изменения вносятся с разрешения лица, утвердившего график, или уполномоченного им лица.

Чтобы действия работодателя по изменению графика были правомерными, он должен:

—получить письменное согласие работников (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Если не внесены Работодателем дополнения в форму № Т-7 (график отпусков), чтобы проинформировать работников о начале отпуска, график отпусков, а также не дополнено графой 11, в которой сотрудники ставили отметки о том, что дата начала от пуска им известна, то Ваша дочь права.

К тому же она могла дополнительно подстраховаться и при подаче заявления об отпуске указать конкретные даты. С этими аргументами Работодателю сложно спорить!

Евгения


17 августа 2017, 20:00

Большое спасибо!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money