350 ₽
Вопрос №3449

Запрос Федеральной антимонопольной службы - обязанность ответа

Получили от Федеральной антимонопольной службы запрос. Если кратко, ФАС спрашивает, у кого мы будем закупать цемент, если наш текущий поставщик прекратит работать. И срок на ответ - осталось два дня.

На сколько обязательно вообще отвечать на такие запросы со стороны ФАС?


21 августа 2017, 11:35
Дмитрий
Вопрос решен
4 ответа
Ответов от адвокатов: 4
Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 20% вознаграждения

21 августа 2017, 11:47
Здравствуйте, Дмитрий!


В соответствии со ст. 25 ФЗ «О Защите конкуренции» коммерческие организации, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.

В закон о защите конкуренции не содержится никаких ограничений по объему запрашиваемой информации. Согласно сложившейся судебной практике, ФАС имеет право запрашивать любой объем и состав информации, которая связана с осуществлением государственного контроля в сфере развития конкуренции. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 16.11.2006 № Ф09-10079/06-С1 по делу о непредставлении организацией в антимонопольный орган имеющейся у нее информации, необходимой для анализа оптового рынка нефтепродуктов в субъекте РФ, в котором суд подтвердил наличие в действиях организации состава вменяемого ей административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.8 КоАП РФ, ввиду того, что закон не содержит ограничений по срокам, составу и объему запрашиваемой информации, необходимой для осуществления антимонопольным органом его задач и функций. 

Необходимо так же заметить, что в судебной практике существуют примеры признания незаконным привлечение к административной ответственности в виду того, что антимонопольный орган затребовал документы, которые, по мнению суда, не были связаны с осуществлением государственного контроля в сфере развития конкуренции. Вследствие этого, существует возможность обращения в ФАС с просьбой мотивировать необходимость предоставления определенных сведений. Такие действия не будут рассматриваться как непредставление информации. (Постановление ФАС ЦО от 29.03.2006 по делу № А08-12193/05-9). В случае, если ФАС не обоснует необходимость предоставления запрашиваемых документов и сведений, то такие документы и сведения можно не предоставлять. 

При принципиальном несогласии с объемом запрашиваемой информации, существует возможность обжалования предписания о предоставлении информации в суде, что позволит приостановить течение срока отведенного на его выполнение, срок предоставления документов и сведений отодвигается соразмерно сроку судебного производства. 

В случае невыполнения требований ФАС предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п.5 ст. 19.8 КоАП, непредставление в ФАС сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе представление в ФАС заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

Для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.8 КоАП РФ необходимо наличие вины в форме умысла или неосторожности (Постановлении ФАС ЦО от 29.03.2006 по делу № А08-12193/05-9). Таким образом, если складывается ситуация, при которой невозможно предоставить информацию по каким-либо объективным причинам или запрос ФАС не имеет отношения к вашим видам деятельности, то следует подготовить и передать в тот же срок документ, уведомляющий об этом, с описанием ситуации за подписью руководителя организации. 

ФАС имеет право возбуждать и рассматривать дела о нарушениях антимонопольного законодательства (ст.23 ФЗ «О Защите конкуренции»). В Административном регламенте ФАС по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ указано, что основанием для возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства является обнаружение ФАС, его территориальным органом, в том числе в результате проводимых ими проверок, признаков нарушения антимонопольного законодательства. 

Ergo Вывод (ы) 

Для того, что бы уменьшить объем предоставляемых в ФАС документов можно направить письмо в ФАС с просьбой мотивировать необходимость предоставления конкретных сведений. В случае, если ФАС не сможет надлежащим образом мотивировать запрос документов по каждому отдельному пункту требования, документы затребованные в таких пунктах можно не предоставлять. 

Если невозможно предоставить документацию, запрошенную в письме ФАС, по каким-либо объективным причинам, то следует подготовить и передать, в срок указанный в письме/предписании ФАС, документ, уведомляющий об этом с описанием ситуации, за подписью руководителя организации. Течение срока предоставления информации в таком случае будет приостановлено до момента ответа ФАС. В случае обжалования предписания ФАС в судебном порядке, течение срока предоставления документов и сведений приостанавливается на срок судебного производства. 

В случае нарушения антимонопольного законодательства ФАС имеет право возбуждать и рассматривать дела о нарушениях антимонопольного законодательства (ст.23 ФЗ «О Защите конкуренции»). Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Алексей Ракитин
Новошахтинск

Адвокат получил 30% вознаграждения

21 августа 2017, 20:11
Здравствуйте.

С целью избежания привлечения к административной ответственности рекомендую дать ответ на полученный запрос ФАС.

Судебная практика разная, но большинстве случаев суды занимают позицию ФАС. При этом, обращаю Ваше внимание на обязательное требование мотивированности запроса.

Так,

Суды пришли к выводу "об отсутствии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения". При этом, ссылаясь на ст. 25 Закона о защите конкуренции (обязывает организации предоставлять сведения по мотивированному требованию антимонопольного органа), суды указали, что мотивировка запроса "не должна представлять собой общую формулировку со ссылкой на полномочия антимонопольного органа и с указанием на номер дела. Запрос должен содержать конкретные вопросы, возникшие у антимонопольного органа при рассмотрении дел, для разрешения которых необходима запрашиваемая информация"

Решениее Арбитражного суда Волгоградской области 25 октября 2011 года (Дело № А12-15018/2011)

Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 30% вознаграждения

22 августа 2017, 00:52
Добрый день, Дмитрий, а я считаю что вопрос ФАС не корректный, не мотивированный, и более того не законный, по этому на него можно не отвечать! Если закон Вас не обязывает к проведению определенной процедуры по выбору поставщика (конкурс), то покупку цемента вы вправе осуществлять у кого угодно. Как правило покупка происходит в рамках договора поставки. Выбор поставщика цемента, это Ваше право! Ст. 421 ГК РФ, провозглашает свободу сторон при заключении договора, никто Вас не вправе принудить к заключению договора вообще с кем бы то ни было. Вы не обязаны покупать цемент вообще , если предыдущий поставщик прекратит работать! А можете перейти на клей и гвозди.. Что вы будете делать в дальнейшем ни кому не известно! Информация о возможных Ваших  действиях при  наступлении определенных обстоятельств (прекращение работы поставщика цемента) ОТНОСИТЬСЯ К КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ и охраняется Федеральным Законом "О КОМЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ", и за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность!   Возможно Вас хотят скомпрометировать...
Геннадий Рожков
Калуга

Адвокат получил 20% вознаграждения

22 августа 2017, 09:26
Здравствуйте Дмитрий!

 Полагаю что в сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на условия договора поставки, возможно скрыт нюанс прекращения договора. Но в любом случае и это крайне важно продумайте сам вопрос службы, что имеют ввиду "как вы будете закупать цемент". Если у вас имеется обязательство по выполнению работ (соглашение, контракт, договор) то ответ необходимо взять из текста такого документа в котором указаны именно ваши обязательства по его исполнению.

Ответить службе нужно во избежании возможных препятствий или иных вмешательств в вашу работу.



dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money