Бесплатный
Вопрос №3453

Семейное право. Раздел имущества.

Добрый день! Возможно ли подать иск о разделе имущества (есть 3-х комнатная квартира, которая была приобретена в браке на денежные средства супруга (можно представить доказательства), но спустя год - в 2004 году, после развода Решением суда на эту квартиру женой установлено право владения), если Решение о расторжении брака вынесено в 2003 году?

Или только идти путем через восстановление срока обжалования решения о расторжении брака? Существует ли срок исковой давности на исковое производство о разделе имущества?


21 августа 2017, 12:58
Юлия
г. Волгоград
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Александр Петров
Санкт-Петербург
22 августа 2017, 23:43
В соответствии с Семейным кодексом К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. 


В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС от 05.11.98 N 15 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money