Бесплатный
Вопрос №665

Нужно ли составлять акт приема – передачи квартиры при дарении

Добрый день. У меня возникли некоторые опасения по поводу дарственной. Речь идет о квартире родной бабушки. Обязательно ли нужно оформлять акт приема – передачи квартиры при дарении? Ведь из-за близкого родства данный документ не составлялся, а недвижимость уже оформлена на нового собственника (т.е. ей уже не принадлежит). Естественно имеется свидетельство о собственности. И все бы хорошо, но возникают некоторые сомнения. А именно интересует следующий вопрос: может ли отсутствие данного акта приема – передачи квартиры препятствовать перепродаже данной недвижимости в будущем (т.е. могут ли возникнуть хоть какие – нибудь претензии к такому свидетельству о собственности)?


22 июня 2016, 10:47
Галина
г. Владивосток
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Татьяна Одинцова
Санкт-Петербург
23 июня 2016, 11:53

Добрый день, Галина. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, т.к. подлежит регистрации. Закон не устанавливает необходимость составлять акт приема-передачи квартиры при дарении, вы или принимаете дар или отказываетесь.

Непосредственно сам договор дарения может быть составлен в простой письменной форме или оформлен у нотариуса, на бланке.

 Никаких проблем, связанных с отсутствием акта, при перепродаже квартиры возникнуть не может. 

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money