Бесплатный
Вопрос №667

Квартира в подарок - нужен ли акт приема-передачи?

Уважаемые юристы! Моему сыну-студенту дарит квартиру одинокая бабушка, у которой он долгое время снимает комнату. Какие документы нужно составить (акт приема-передачи между физическими лицами, договор о дарении или просто поменять свидетельство о праве собственности на сына)? Опишу подробнее.

Бабушка в этом году слегла и практически не ходит, врачи поставили серьезный диагноз, болезнь неизлечима. Поэтому хозяйка добровольно попросила моего сына принять квартиру в подарок. Её доводы: он хорошо ухаживает за ней сейчас (делает нужные покупки, возит в больницу, встречает врачей). По словам бабушки, родственников у неё не имеется, передать государству свою жилплощадь она не хочет - обижена на жалкую пенсию. Подарки - это, конечно, хорошо, тем более квартира. Но хочется оформить по закону. Как принять такой подарок правильно? Если нужен акт приема-передачи квартиры при дарении, то где его и как составить?


22 июня 2016, 10:55
Вера
г. Иваново
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Татьяна Одинцова
Санкт-Петербург
22 июня 2016, 12:46

Добрый день, Вера. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, т.к. подлежит регистрации. Закон не устанавливает необходимость составлять акт приема-передачи квартиры при дарении, вы или принимаете дар или отказываетесь.

Непосредственно сам договор дарения может быть составлен в простой письменной форме или оформлен у нотариуса, на бланке.

 Регистрация договора и перехода права собственности на указанную Вами квартиру должен быть осуществлен в Росреестре (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money