Бесплатный
Вопрос №3463

договор в пользу третьего лица по покупке квартиры: претензии к покупателю

Здраствуйте 

В пользу третьего лица был заключен договор купли квартиры. Это третье лицо не приняло квартиру, хотя сам покупать готов подписать акт приемки. Будет ли в таком случае покупатель считаться исполнившим полностью договор, если акт им будет подписан без третьего лица? Могут ли претензии предъявить к нему со стороны строительной фирмы? 


24 августа 2017, 14:19
Оксана
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
24 августа 2017, 16:13
Здравствуйте, Оксана!


Договор купли продажи (пусть и в интересах Третьего лица) - консенсуальный! Если продавец и покупатель достигли соглашения по всем существенным условиям, он считается заключенным!

Договор купли - продажи квартиры заключается между покупателем и продавцом в (простой) письменной форме. Переход права собственности по договору на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации.

При чем не имеет значение и подписи на актах Третьих лиц, для Вас важна передача недвижимости между Продавцом и покупателем (исполнение договора), а производные права (пользования) здесь не так важны!

Права третьих лиц в сделках с недвижимостью могут выражаться в:

  правах пользователей в т. ч. по договору найма (ст.675 ГК РФ) или по договору безвозмездного пользования (п.1, ст.700 ГК РФ); 

правах несовершеннолетних;

правах предыдущих собственников квартиры;

правах наследников, в т.ч. правах по завещательному отказу;

правах супругов;

правах кредитора;

правах получателя ренты;

Если ничего из указанного Вами не нарушается, то и судебных и прочих рисков нет!

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money