Бесплатный
Вопрос №3486

Штраф паспорт

Надо ли платить штраф за утра паспорта, если паспорт потерял не  по своей вине?


29 августа 2017, 21:08
Валентин
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
30 августа 2017, 04:23
Здравствуйте, Валентин!


За умышленные действия нет по данному деянию наказания.

Но, ваши действия могут быть оценены как небрежность, и тогда... административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)


влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Елена Соколова
Москва
30 августа 2017, 09:24
Валентин! В дополнение к предыдущему ответу.Если Ваша вина в небрежном хранении паспорта, повлекшем его утрату будет доказана, наказание возможно и в виде предупреждения(согласно санкции статьи 19.16 КоАП РФ).При несогласии с Постановлением о привлечении Вас к административной ответственности и наказании, Вы имеете право обжаловать данное Постановление в течение 10 суток.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money