Бесплатный
Вопрос №3497

Отпуск по уходу за ребенком до достижении им 14 лет

Здравствуйте. Могу я уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижении им 14 лет на основном месте работы и продолжать работать по-совместительству? Основное место работы - институт искусств.


1 сентября 2017, 03:05
Татьяна
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
1 сентября 2017, 03:11
Здравствуйте, Татьяна!


Ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах ничего не говорится о том, что женщина должна выполнять обязанности исключительно по должности, предусмотренной договором по основному месту работы. Из этого можно сделать вывод, что работа, выполняемая по должности, предусмотренной договором по совместительству, тоже допускается с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком.

Главное условие, которое необходимо соблюсти, - рабочее время не должно быть полным. Совместители в силу прямого указания закона и так работают на условиях неполного рабочего времени. Это требование установлено в ст. 284 ТК РФ: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Александр Петров
Санкт-Петербург
1 сентября 2017, 11:20
Татьяна, добрый день!
Не соглашусь с моим коллегой Сергеем Кузнецовым насчет предоставленного Вам ответа.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Таким образом, в силу действующего законодательства работодатель не может предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижении им 14 лет на основном месте работы.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money