Бесплатный
Вопрос №3513

хотят уволить по утрате доверия

получил письменное уведомление о расторжении договора в связи с утратой доверия. предложили его подписать. что будет если его не подпишу? с увольнением не согласен. правда что можно уволить по этой причине если только человек связан с материальными ценностями?


4 сентября 2017, 16:31
Ярослав
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
4 сентября 2017, 16:51
Здравствуйте, Ярослав!


А есть ли договор о материальной ответственности помимо трудового договора? Что вы указали в объяснении? Нужно конечно бы узнать более подробные обстоятельства кейса...

Но...


Согласно п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ увольнение по указанному основанию возможно за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Если вы виновных действий не допустили, то увольнение будет признано (в т.ч. судом) незаконным.

Если нет договора о полной (индивидуальной) материальной ответственности, также!

Работодатель также должен строго соблюсти процедуру увольнения, если будут нарушения, суд также может восстановить работника (даже при дисциплинарном проступке)!

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.

Следует помнить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского областного суда от 28.02.2012 по делу N 33-2150/2012, Определение Рязанского областного суда от 01.02.2012 N 33-154).



dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money